Seleziona una pagina


23 Aprile 2019

Quindici uomini e quindici donne per le World Relays (11-12 maggio). Si qualificano direttamente per Doha le prime dieci 4×100 e 4×400, e le prime dodici 4×400 miste

 

Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato i convocati per le World Relays di Yokohama (11-12 maggio), l’evento mondiale di staffette che mette in palio la qualificazione per i Mondiali di Doha (27 settembre-6 ottobre). Sono 30 gli azzurri selezionati (15 uomini e 15 donne) che decolleranno per il Giappone il 3 maggio. Da Yokohama accederanno direttamente a Doha dieci 4×100 (le otto finaliste più i due migliori tempi delle batterie), dieci 4×400 (le prime otto classificate più due ripescate dalla finale B, salvo maggiori ripescaggi per eventuali mancate partenze, mancati arrivi o squalifiche nella finale A) e dodici 4×400 miste, per le quali non c’è finale B e conta soltanto il tempo della batteria. Doha, a sua volta, qualificherà direttamente per i Giochi di Tokyo 2020 (le prime otto). “In questi giorni, fino a sabato 27 aprile, completeremo il lavoro di rifinitura nel raduno di Roma tra lo stadio Paolo Rosi, l’impianto della Farnesina e il centro di preparazione olimpica del CONI ‘Giulio Onesti’ – le parole del DT La Torre -. L’inserimento della Trevisan dopo il buon 53.37 in California ci permette di valutare ancora meglio le strategie per la 4×400″.

World Relays
Yokohama (Giappone), 11-12 maggio 2019
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI

4×100







FEDERICO CATTANEO C.S. AERONAUTICA MILITARE
ESEOSA DESALU G.A. FIAMME GIALLE
LAMONT MARCEL JACOBS G.S. FIAMME ORO PADOVA
DAVIDE MANENTI C.S. AERONAUTICA MILITARE
ROBERTO RIGALI BERGAMO STARS ATLETICA
FILIPPO TORTU G.A. FIAMME GIALLE

 

4×400/4×400 mista










VLADIMIR ACETI G.A. FIAMME GIALLE/ATL. VIS NOVA GIUSSANO
DANIELE CORSA G.S. FIAMME ORO PADOVA/FOLGORE BRINDISI
MATTEO GALVAN G.A. FIAMME GIALLE
ANDREW HOWE C.S. AERONAUTICA MILITARE
GIUSEPPE LEONARDI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/ENTERPRISE SPORT&SERVICE
DAVIDE RE G.A. FIAMME GIALLE
EDOARDO SCOTTI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/CUS PARMA
ALESSANDRO SIBILIO G.A FIAMME GIALLE/ATL. RICCARDI MILANO 1946
MICHELE TRICCA G.A. FIAMME GIALLE

 

DONNE

4×100







ANNA BONGIORNI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
ZAYNAB DOSSO G.S. FIAMME AZZURRE/CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELSIOR
JOHANELIS HERRERA ABREU ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
GLORIA HOOPER C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
ALESSIA PAVESE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
IRENE SIRAGUSA C.S. ESERCITO

 

4×400/4×400 mista










CHIARA BAZZONI C.S. ESERCITO
REBECCA BORGA G.A. FIAMME GIALLE/ATL. BIOTEKNA MARCON
MARIA BENEDICTA CHIGBOLU C.S. ESERCITO
AYOMIDE FOLORUNSO G.S. FIAMME ORO PADOVA
RAPHAELA B. LUKUDO C.S. ESERCITO
MARTA MILANI C.S. ESERCITO
GIANCARLA D. TREVISAN BRACCO ATLETICA
VIRGINIA TROIANI CUS PRO PATRIA MILANO
ELISABETTA VANDI G.S. FIAMME ORO PADOVA/ATL. AVIS MACERATA


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Condividi con

Seguici su:






Source link