Seleziona una pagina


01 Luglio 2019

I convocati per la rassegna continentale in Svezia (11-14 luglio). Tra le punte Sottile nell’alto, Olivieri negli ostacoli, i lanciatori primatisti italiani di categoria Fabbri, Fantini e Zabarino, l’ottocentista Barontini

 

Il vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi ha comunicato la squadra azzurra per i Campionati Europei under 23 in programma a Gavle, in Svezia, da giovedì 11 a domenica 14 luglio. L’Italia sarà rappresentata da 68 atleti, di cui 41 uomini e 27 donne. Due di loro hanno già ottenuto lo standard di iscrizione per i Mondiali di Doha: Stefano Sottile nel salto in alto con 2,30 e Linda Olivieri nei 400 ostacoli con 55.97. Nel team anche tre atleti che in questa stagione hanno riscritto la migliore prestazione italiana under 23: Leonardo Fabbri nel peso (20,69 indoor e 20,52 outdoor), Sara Fantini nel martello (70,30) e Sara Zabarino nel giavellotto (58,62). Tobia Bocchi (triplo), Brayan Lopez (400) e gli ottocentisti Simone Barontini ed Elena Bellò hanno già avuto esperienze in Nazionale assoluta, mentre nella velocità hanno fatto parte del gruppo azzurro delle World Relays di Yokohama il campione del mondo U20 della 4×400 Alessandro Sibilio, Vladimir Aceti, Rebecca Borga, Zaynab Dosso e Alessia Pavese. A Gavle anche altri azzurrini che in passato hanno conquistato medaglie internazionali individuali come Christian Falocchi argento nella scorsa edizione nell’alto, Andrea Dallavalle (triplo), Marta Zenoni (1500), Desola Oki (100hs) e Sydney Giampietro (peso), oltre all’iridato U20 con la 4×400 Andrea Romani.

Campionati Europei under 23
Gavle (Svezia), 11-14 luglio 2019
La squadra Italiana/Italian Team (68)

UOMINI/Men (41)










































100 m ANDREI ALEXANDRU ZLATAN A.S. LA FRATELLANZA 1874
200 m DIEGO ALDO PETTOROSSI S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
200 m MICHELE RANCAN ATL.VICENTINA
400 m VLADIMIR ACETI G.A. FIAMME GIALLE
400 m BRAYAN LOPEZ ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
800 m GABRIELE AQUARO TEAM-A LOMBARDIA
800 m SIMONE BARONTINI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
800 m LEONARDO CUZZOLIN PRO SESTO ATL.
1500 m PIETRO ARESE S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
1500 m OSSAMA MESLEK ATL.VICENTINA
5000 m FRANCESCO BREUSA C.U.S. TORINO
5000 m SEBASTIANO PAROLINI G. ALPINISTICO VERTOVESE
10.000 m DARIO DE CARO C.U.S. TORINO
10.000 m ALBERTO MONDAZZI ATL. MARIANO COMENSE
10.000 m AHMED OUHDA ATL. CASONE NOCETO
110 hs CHITURU ALI UNIONE SPORTIVA ALBATESE ASD
110 hs GABRIELE CRNIGOJ ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
110 hs MATTIA MONTINI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
400 hs ALESSANDRO SIBILIO G.A. FIAMME GIALLE
alto CHRISTIAN FALOCCHI G.S. FIAMME ORO PADOVA
alto STEFANO SOTTILE G.S. FIAMME AZZURRE
asta MATTEO CRISTOFORO CAPELLO S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
asta MAX MANDUSIC TRIESTE ATLETICA
lungo MOHAMED REDA CHAHBOUN ATL. CENTO TORRI PAVIA
lungo GABRIELE CHILA’ ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
lungo ANDREA PIANTI SHARDANA ASD
triplo SIMONE BIASUTTI TRIESTE ATLETICA
triplo TOBIA BOCCHI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
triplo ANDREA DALLAVALLE G.A. FIAMME GIALLE
peso LEONARDO FABBRI C.S. AERONAUTICA MILITARE
disco ALESSIO MANNUCCI ATLETICA LIVORNO
martello GIACOMO PROSERPIO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
giavellotto SIMONE COMINI ASA ASCOLI PICENO
20 km marcia GIACOMO BRANDI SPORT ATL. FERMO
20 km marcia NICCOLO’ COPPINI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
20 km marcia ETTORE GRILLO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
4×100 NICHOLAS ARTUSO G.A. FIAMME GIALLE
4×100 ANDREA FEDERICI ATL. BIOTEKNA MARCON
4×400 LAPO BIANCIARDI ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
4×400 MICHELE  MC TERENCE FALAPPI ATL. CHIARI 1964 LIB.
4×400 ANDREA ROMANI ATL. RICCARDI MILANO 1946


DONNE/Women (27)




























100 m ZAYNAB DOSSO G.S. FIAMME AZZURRE
100 m LAURA FATTORI A.S. LA FRATELLANZA 1874
100 m CHIARA MELON  ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
200 m ALESSIA PAVESE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
400 m REBECCA BORGA G.A. FIAMME GIALLE
400 m AURORA CASAGRANDE MONTESI C.U.S. PARMA
800 m ELENA BELLO’ G.S. FIAMME AZZURRE
1500 m ELISA CHERUBINI ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
1500 m  MARTA ZENONI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
5000 m FRANCESCA TOMMASI C.S. ESERCITO
5000 m FEDERICA ZANNE C.S. ESERCITO
100 hs LINDA GUIZZETTI CUS PRO PATRIA MILANO
100 hs ELENA MARINI A.S.D. TEAM TREVISO
100 hs DESOLA OKI G.S. FIAMME ORO PADOVA
400 hs LINDA OLIVIERI G.S. FIAMME ORO PADOVA
400 hs REBECCA SARTORI G.S. FIAMME ORO PADOVA
lungo CHIARA PROVERBIO ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
peso MARTINA CARNEVALE ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
peso SYDNEY GIAMPIETRO G.A. FIAMME GIALLE
peso MICHELLA NNEOMA OBIJIAKU  
martello SARA FANTINI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
giavellotto LUISA SINIGAGLIA BRACCO ATLETICA
giavellotto SARA ZABARINO A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
20 km marcia LIDIA BARCELLA BRACCO ATLETICA
4×100 SOFIA BONICALZA PRO SESTO ATL.
4×400 ALICE MANGIONE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
4×400 ANNA POLINARI FONDAZIONE M. BENTEGODI


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Condividi con

Seguici su:






Source link