Seleziona una pagina


11 Luglio 2019

DIRETTA STREAMING Risultati e notizie della quarta giornata allo stadio San Paolo di Napoli. In semifinale Bogliolo a un decimo dal record italiano dei 100hs: turno decisivo alle 20.30

 

Un’altra medaglia d’oro per gli azzurri all’Universiade di Napoli, e sempre da una donna: a conquistare il titolo nel salto con l’asta è Roberta Bruni dopo le vittorie di Osakue (disco) e Folorunso (400hs). La 25enne dei Carabinieri pareggia il primato stagionale di 4,46 e al terzo tentativo strappa il successo all’americana Rachel Marie Baxter (4,41). La primatista italiana assoluta indoor (4,60 nel 2013), allenata a Rieti da Riccardo Balloni, salta di nuovo su un podio internazionale a distanza di sette anni dal bronzo dei Mondiali U20 di Barcellona 2012 e torna a festeggiare dopo una lunga serie di infortuni e di stagioni complicate. Con la medaglia d’oro già al collo, Bruni va anche all’attacco, senza fortuna, dello standard d’iscrizione per i Mondiali di Doha (4,56).

SUPER BOGLIOLO – Ancora un gran tempo per Luminosa Bogliolo (Fiamme Oro) nei 100 ostacoli. A Napoli, in semifinale, l’azzurra brucia la pista del San Paolo in 12.86 (-0.9), a un decimo dal record italiano, seconda prestazione personale in carriera a pochi giorni dal 12.78 di La Chaux-de-Fonds. Alle 20.30, in finale, l’attacco al primato nazionale di Veronica Borsi (12.76). La 24enne ligure allenata da Antonio Dotti ed Ezio Madonia è l’unica a scendere sotto i tredici secondi nelle due semifinali, mentre non riesce a entrare in finale Silvia Taini (Brixia Atletica 2014) oggi 13.69 (-0.4). Termina pure l’avventura di Simone Tanzilli (Atl. Riccardi Milano 1946) e di Pietro Pivotto (Atl. Biotekna Marcon), eliminati in semifinale nei 200 metri, rispettivamente con 21.07 (-0.2), primo degli esclusi, e 21.48 (-0.6).

VIDEO | IL 12.86 DI LUMINOSA BOGLIOLO IN SEMIFINALE A NAPOLI

LA MATTINATA – Nella sessione della mattina, due azzurri qualificati per la finale di domani degli 800 metri: avanti Enrico Brazzale (Atl. Vicentina) ed Enrico Riccobon (Atl. Brugnera Friulintagli) con 1:51.74 e 1:51.84. Lorenzo Perini (Aeronautica) vince la propria batteria dei 110hs e accede alla semifinale di domani con 13.65 (+0.3), quarto tempo complessivo delle quattro batterie. È il francese Wilhem Belocian il più veloce del primo turno con 13.57 (-1.3). Nelle prime due prove dell’eptathlon Eleonora Ferrero (Cus Genova) parte con 14.48 (-0.4) nei 100hs, decima complessiva, e prosegue con il terzo posto nell’alto con 1,71, per un totale di 1779 punti e la sesta piazza provvisoria. 

GLI AZZURRI DELLA QUARTA GIORNATA (giovedì 11 luglio)

10.05: Eleonora Ferrero eptathlon 
11.00: Enrico Brazzale, Enrico Riccobon 800 (batterie)
11.50: Lorenzo Perini 110hs (batterie)
17.40: Roberta Bruni, Sonia Malavisi asta FINALE
18.10: Simone Tanzilli 200 (semifinale) 
18.24: Pietro Pivotto 200 (semifinale)
18.35: Luminosa Bogliolo 100hs (semifinale)
18.42: Silvia Taini 100hs (semifinale)
18.50 Roberto Orlando giavellotto FINALE
20.10 ev. Tanzilli, Pivotto FINALE
20.30 ev. Bogliolo, Taini FINALE

LIVE STREAMING – GUARDA LE GARE DELL’UNIVERSIADE

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

File allegati:
RISULTATI/Results

Condividi con

Seguici su:






Source link