Seleziona una pagina


31 Luglio 2019

I convocati per la rassegna continentale del 9-11 agosto. Nel team Sottile (alto), Jacobs nei 100, Re nei 400 e gli ori dell’Universiade Bogliolo, Folorunso e Osakue. Nove i debuttanti 

 

Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato l’elenco dei convocati per i Campionati Europei a squadre di Bydgoszcz, in Polonia, in programma da venerdì 9 a domenica 11 agosto. Sono 54 gli azzurri selezionati, 27 uomini e altrettante donne. In squadra anche il capolista mondiale stagionale del salto in alto Stefano Sottile (Fiamme Azzurre), 2,33 domenica scorsa a Bressanone, alla prima maglia azzurra assoluta; lo sprinter Marcell Jacobs (Fiamme Oro) sceso a 10.03 nei 100 metri, il primatista italiano dei 400 Davide Re (Fiamme Gialle), il mezzofondista Yeman Crippa (Fiamme Oro) vincitore in Coppa Europa dei 10.000 a Londra, il pesista da 20,99 Leonardo Fabbri (Aeronautica) argento europeo U23. Al femminile, presenti gli ori dell’Universiade di Napoli Luminosa Bogliolo (Fiamme Oro) nei 100hs, Ayomide Folorunso (Fiamme Oro) nei 400hs e Daisy Osakue (Fiamme Gialle) nel disco, tutte diventate seconde azzurre di sempre nella propria specialità in questa stagione, e le lanciatrici medaglie europee giovanili Carolina Visca (Fiamme Gialle) nel giavellotto e Sara Fantini (Carabinieri) nel martello. È un’Italia giovane con 9 debuttanti in Nazionale assoluta: oltre a Sottile, Luca Antonio Cassano (Atl. Firenze Marathon), Matteo Spanu (Atl. Malignani Libertas Udine), Eloisa Coiro (Fiamme Azzurre), Chiara Gherardi (Studentesca Rieti Milardi), Dalia Kaddari (Tespiense Quartu), Alice Mangione (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Francesca Tommasi (Esercito) e Marta Zenoni (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter).

ORARIO/TimetableLA PAGINA EA SULLA MANIFESTAZIONEIL SITO UFFICIALE DELL’EVENTO – STATISTICS HANDBOOK

CAMPIONATI EUROPEI A SQUADRE
Bydgoszcz (Polonia), 9-11 agosto
LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team

UOMINI/Men (27)





























100/4×100 Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
200/4×100 Fausto DESALU G.A. Fiamme Gialle
400/4×400 Davide RE G.A. Fiamme Gialle
800 Simone BARONTINI G.S. Fiamme Azzurre/S.E.F. Stamura Ancona
1500 Matteo SPANU Atletica Malignani Libertas Udine
3000 Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
5000 Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
3000st Ahmed ABDELWAHED G.A. Fiamme Gialle
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
400hs/4×400 Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Milano 1946
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre/Atletica Valsesia
Asta Claudio STECCHI* G.A. Fiamme Gialle
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Fabrizio SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil./Atl. Firenze Marathon S.S.
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Martello Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Giavellotto Mauro FRARESSO G.A. Fiamme Gialle
4×100 Luca Antonio CASSANO Atl. Firenze Marathon S.S.
  Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Mil./Atl. Riccardi Milano 1946
  Antonio INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
  Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
4×400 Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro Padova/Folgore Brindisi
  Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
  Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
  Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica/C.U.S. Parma
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
Riserva Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Militare/C.U.S. Palermo

 

DONNE/Women (27)





























100/4×100 Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre/Calcestruzzi Corradini Exc.
200/4×100 Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
400/4×400 Mariabenedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800 Eloisa COIRO G.S. Fiamme Azzurre/Atl. Roma Acquacetosa
1500 Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
3000 Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Oriocenter
5000 Francesca TOMMASI C.S. Esercito/Atl. Insieme New Foods Verona
3000st Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
110hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro Padova/C.U.S. Genova
400hs/4×400 Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle/Sisport Ssd
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica/C.U.S. Parma
Giavellotto Carolina VISCA G.A. Fiamme Gialle
4×100 Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Chiara GHERARDI Atl. Studentesca Rieti Andrea Milardi
  Johanelis HERRERA Atl. Brescia 1950 Ispa Group
  Dalia KADDARI As Tespiense Quartu
4×400 Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle/Atl. Biotekna Marcon
  Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 Ispa Group
  Marta MILANI C.S. Esercito
  Giancarla TREVISAN Bracco Atletica
  Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano
Riserva Elena BELLÒ G.S. Fiamme Azzurre


*La presenza di Claudio Stecchi sarà valutata nelle prossime ore sulla base degli ultimi accertamenti medici

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Condividi con

Seguici su:






Source link