Seleziona una pagina


21 Febbraio 2019

Convocati 27 azzurri per la rassegna continentale al coperto (1-3 marzo). Tra i selezionati l’argento del 2017 Donato (triplo) e il capolista europeo stagionale dell’alto Tamberi

 

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato l’elenco dei convocati per i Campionati Europei Indoor in programma a Glasgow (Gran Bretagna) dal 1° al 3 marzo 2019. Saranno 27 gli azzurri (14 uomini e 13 donne) nella 35esima edizione della rassegna continentale al coperto. Tra i selezionati anche Fabrizio Donato, vincitore due anni fa della medaglia d’argento nel triplo a Belgrado, e il capolista europeo stagionale dell’alto Gianmarco Tamberi, già campione del mondo indoor nel 2016 a Portland. Sono tre le matricole in nazionale assoluta: il triplista Tobia Bocchi e le staffettiste Rebecca Borga e Virginia Troiani, mentre il più giovane della spedizione è Simone Barontini con i suoi 20 anni compiuti a gennaio.

LA PAGINA EA SUGLI EUROPEI ORARIO/TimetableIL SITO DEL COMITATO ORGANIZZATORE

Campionati Europei Indoor
Glasgow (Gran Bretagna), 1-3 marzo 2019
La squadra italiana/Italian Team































Uomini/Men (14)      
400m – 4×400 Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
800m Simone BARONTINI S.E.F. Stamura Ancona
60hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Mil.
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Asta Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
Triplo Tobia BOCCHI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Simone FORTE G.A. Fiamme Gialle
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.
4×400 Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
  Mattia CASARICO G.S. Bernatese
  Giuseppe LEONARDI   C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Brayan LOPEZ   Athletic Club 96 Alperia
       
Donne/Women (13)      
400m – 4×400 Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
400m – 4×400 Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
3000m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
60hs Luminosa BOGLIOLO Cus Genova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Laura STRATI Atl. Vicentina
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
4×400 Chiara BAZZONI C.S. Esercito
  Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
  Marta MILANI C.S. Esercito
  Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Condividi con

Seguici su:






Source link